ESPACE MEMBRES

Mot de passe oublié ?
Association Française des Tunnels et de l'Espace Souterrain

Comités et Délégations

Comité Communication

COMITE DE REDACTION

• Chargé de faire connaître l’AFTES, le Comité diffuse ses écrits, coordonne ses interventions et veille à son image.
• Dispose de deux outils principaux :
- La revue bilingue Tunnels et Espace Souterrain,
- Le site internet de l’AFTES, www.aftes.asso.fr, régulièrement mis à jour, il donne toutes les informations relatives aux activités des différents Comités.
Les membres des Groupes de travail peuvent d’ailleurs utiliser aussi ce site pour échanger leurs documents en intranet.
• Publie régulièrement des informations sur les manifestations, congrès, journées techniques, visites de chantiers, expositions, événements divers en relation avec les activités de l’AFTES.

REDACTION COMMITTEE
• This Committee is responsible for publicising AFTES. This includes producing the Association’s written publications, coordinating its activities and upholding its image.
• Its two main communication channels are:
- The bilingual quarterly journal “Tunnels et Espace Souterrain”
- The AFTES website www.aftes.asso.fr
• The Committee regularly publishes information on events, conferences, technical meetings, site visits, exhibitions, and various other events relating to AFTES.

Classement thématique des articles parus dans TES en 2016
 


Membres du Comité de rédaction

BAROCCA Bruno U.PEM / AFTES Comité Epace
BERTHOZ Nicolas CETU
BULTEL Frédéric EGIS
CHAMEROIS Yves SNCF
CHAMPAGNE de la BRIOLE Guillaume ARCADIS / AFTES Comité Jeunes
GUILLAUD Maurice AFTES
MERCUSOT Alain AFTES Technique
MICHEL Marie-Christine AFTES Communication
MINEC Sophie BOUYGUES Construction
PELLET Frédéric Ecole des Mines de Paris
PIRAUD Jean SETEC
PRE Michel SETEC / AFTES Comité Technique
THÉVENOT Loïc EIFFAGE
WATELET Jean-Marc INERIS


Correspondants du Comité de rédaction

   
BAJARD Nicole AFTES Site internet
BRANQUE Denis ENTPE
PRUNIER Florent INSA
CHASSAGNE Laurent RATP
CHEREL Gérard SGP
DE BRUYN Didier ABTUS
DIAB Youssef U.PEM
DUBOST Fréderic NGE
DUCROS CREG
DUFFAUT Pierre Ingénieur Conseil
DUPRE Valérie NFM
LECHANTRE Guy HERRENCKNECHT
LECOMTE Benjamin VINCI Construction
MATHIEU Eric TELT
MONCADE Benoit SPIE Batignolles
ORIEZ Patrick ROBBINS
RAMOND Patrick RAZEL-BEC
RENAULT François VINCI
VALIN François AFTES Comité MEP
VARJABEDIAN Michèle XELIS